Lens & Vows
GuardadosEntrarPara fotógrafos
Encontrar o meu fotógrafo

Digam-nos o lugar e a data — vejam quem está livre.

A melhor altura para casar em França: mês a mês, região a região

As normais climatológicas da Météo-France para oito lugares onde os casais casam, quantos casamentos há em cada mês (INSEE), os melhores meses de cada região, os feriados, as «pontes» e os eventos de 2027, e o nascer do sol, o pôr do sol e a hora dourada de 2027 em oito cidades.

, 25 min de leitura

Vinhas douradas de outono à volta da aldeia de Verzenay, em Champanhe

Em resumo

  • Junho é o mês dos casamentos em França: 42 181 dos 248 174 casamentos de 2024 (17,0%), à frente de setembro (13,1%), agosto (12,2%), maio e julho (12,1% cada); 79,4% foram a um sábado (INSEE).
  • Do fim da primavera ao início do outono é a época em quase todo o país: máximas médias de 23,4 °C em junho e 21,5 °C em setembro em Paris, 27,9 °C e 25,9 °C em Marselha-Marignane (normais da Météo-France, 1991–2020).
  • O sul é seco no verão e chuvoso no outono — Nice recebe 13,6 mm de chuva em julho e 138,4 mm em novembro —, enquanto o norte e o oeste têm chuva em todos os meses: 8 a 14 dias de chuva por mês em Caen.
  • O sol põe-se tarde: a 15 de junho de 2027 põe-se às 22:08 em Caen, 21:56 em Paris, 21:50 em Bordéus e 21:14 em Nice, e a hora dourada do fim do dia dura 55 a 79 minutos.
  • Em 2027, o 1 e o 8 de maio calham a um sábado, e nesses dias as câmaras municipais quase não casam ninguém (370 e 543 casais nessas datas em 2010, contra 6 502 no sábado seguinte), enquanto o sábado 15 de maio, no fim de semana de Pentecostes, costuma ser um dos dias com mais casamentos do ano.
Neste guia
  1. De onde vêm os números?
  2. Em que meses casam os casais em França?
  3. Que calor faz durante o dia?
  4. Que fresco faz à noite?
  5. Quantos dias chove?
  6. Os melhores meses, região a região
  7. A que horas se põe o sol?
  8. Quando é a hora dourada?
  9. O que muda com a mudança da hora em 2027?
  10. Feriados e «pontes» em 2027
  11. Férias escolares em 2027
  12. Eventos que enchem as cidades em 2027
  13. Planear o dia à volta da luz
  14. Perguntas que os casais fazem
  15. Fontes

França tem vários climas: um norte e um oeste atlânticos com aguaceiros em todas as estações, um sul mediterrânico quente e seco no verão e com trovoadas no outono, um leste de invernos frios e verões quentes, e os Alpes, com uma época de verão e outra de inverno. Por isso, «o melhor mês» depende de onde. Este guia põe lado a lado os números oficiais — as normais climatológicas da Météo-France, a contagem de casamentos por mês e por dia do INSEE, as horas do sol para 2027 e o calendário de feriados e férias — e transforma-os numa escolha para cada uma das oito regiões da Lens & Vows. Para a paisagem e o carácter de cada região, comecem por França.

De onde vêm os números?

  • Temperatura e chuva são as normais climatológicas da Météo-France para 1991–2020, tiradas das fichas das estações do serviço meteorológico nacional: o parque de Montsouris, em Paris, e os aeroportos de Marselha (em Marignane), Nice, Tours, Bordéus, Caen, Annecy e Dijon. Avinhão, Biarritz, Rennes, Brest, Les Houches, perto de Chamonix, e Chambrecy, nas vinhas de Champanhe, aparecem no texto.
  • Um dia de chuva é um dia com 1 mm ou mais.
  • Os casamentos por mês são os números definitivos do INSEE para 2024, publicados em abril de 2026, para todos os casamentos celebrados em França, departamentos ultramarinos incluídos; a coluna do sábado é uma conta nossa sobre a série dia a dia do INSEE.
  • O nascer do sol, o pôr do sol e a hora dourada foram calculados para o dia 15 de cada mês de 2027 e conferidos com o Observatório Naval dos EUA; o método vem mais abaixo.
  • Os feriados e as férias são o calendário escolar do Ministério da Educação francês e a lista de feriados do Service-Public, tal como estavam a 13 de outubro de 2026.

Em que meses casam os casais em França?

Casamentos celebrados em França, por mês, em 2024 (INSEE). A última coluna é quantos casais casaram num sábado médio desse mês — o dia em que os franceses casam: 79,4% dos casamentos do ano foram a um sábado, 11,0% a uma sexta-feira e 0,2% a um domingo.

MêsCasamentos em 2024Parte do anoNum sábado médio
Janeiro6 8722,8%1 296
Fevereiro7 9173,2%1 466
Março9 8894,0%1 556
Abril16 9966,8%3 357
Maio30 01912,1%5 788
Junho42 18117,0%7 151
Julho29 96112,1%5 910
Agosto30 33312,2%4 788
Setembro32 44513,1%6 674
Outubro19 4407,8%3 752
Novembro11 1184,5%1 797
Dezembro11 0034,4%1 902

Junho destaca-se, com 17,0% dos casamentos do ano; o dia com mais casamentos de 2024 foi o sábado 22 de junho, com 8 240. Ao contrário de Espanha, onde agosto é um mês calmo, aqui o pino do verão continua cheio: julho e agosto tiveram cerca de 12% cada, e de maio a setembro celebraram-se dois em cada três casamentos (66,5%). Depois os números caem depressa — outubro 7,8%, de novembro a março, juntos, 18,9%. O total de um mês também depende dos seus sábados: junho de 2024 teve cinco; junho de 2027 tem quatro, e julho de 2027 cinco. Para vocês isto quer dizer duas coisas. Os sábados do fim de maio a setembro são as datas mais pedidas — para os espaços e para os fotógrafos, por isso tratem primeiro dessas reservas. E uma data fora deles é mais fácil de conseguir: um sábado de abril ou de outubro, ou uma sexta-feira ou um domingo, que servem bem a uma cerimónia simbólica.

Que calor faz durante o dia?

Temperatura máxima média diária, °C (Météo-France, 1991–2020).

MêsParisMarselhaNiceToursBordéusCaenAnnecyDijon
Janeiro7,611,813,37,710,58,35,65,6
Fevereiro8,812,813,59,012,09,17,67,6
Março12,816,415,412,915,511,712,312,5
Abril16,619,317,416,018,014,416,316,2
Maio20,223,521,019,621,717,420,320,0
Junho23,427,924,723,425,020,524,224,2
Julho25,730,727,525,927,122,926,526,7
Agosto25,630,527,926,027,623,226,126,2
Setembro21,525,924,822,124,220,421,321,7
Outubro16,521,321,017,019,616,216,316,1
Novembro11,115,717,011,414,111,810,09,7
Dezembro8,012,414,18,111,08,86,36,1
Ano16,520,719,816,618,915,416,116,1

A Provença é a mais quente: Marselha-Marignane tem uma máxima média de 30,7 °C em julho, com 20 dias de 30 °C ou mais nesse mês, e Avinhão, no interior, 31,5 °C, com 22 desses dias. Na Côte d’Azur o mar suaviza o calor — o mês mais quente de Nice tem 27,9 °C de média, com menos de quatro dias acima dos 30 °C. O Atlântico mantém o noroeste ameno: 23,2 °C no mês mais quente de Caen, 20,9 °C no de Brest. Paris e o Loire ficam pelo meio, à volta dos 26 °C em julho e agosto, e o leste é o que mais varia ao longo do ano: Dijon vai de 5,6 °C em janeiro a 26,7 °C em julho.

Que fresco faz à noite?

Temperatura mínima média diária, °C (Météo-France, 1991–2020) — mais ou menos o que se sente noite dentro, quando a festa está lá fora.

MêsParisMarselhaNiceToursBordéusCaenAnnecyDijon
Janeiro3,23,65,82,53,72,9−1,4−0,2
Fevereiro3,33,76,12,33,62,8−1,00,0
Março5,66,58,34,35,84,21,72,6
Abril7,99,410,86,08,05,55,05,2
Maio11,113,314,59,411,48,59,29,2
Junho14,217,218,112,614,611,212,712,8
Julho16,219,720,814,416,213,114,414,9
Agosto16,019,421,114,316,313,314,214,6
Setembro13,015,917,711,413,311,110,711,0
Outubro9,912,614,09,010,78,87,27,6
Novembro6,27,79,75,36,75,62,53,3
Dezembro3,84,46,62,94,43,3−0,60,7
Ano9,211,112,87,99,67,56,26,8

Os casamentos franceses acabam tarde — o copo de água depois da cerimónia, depois o jantar e a dança até depois da meia-noite —, por isso a noite conta tanto como a tarde. As noites mediterrânicas são as mais quentes: Nice tem 20,8 °C de média em julho e 21,1 °C em agosto. No norte, a mesma noite de junho é fresca — 14,2 °C em Paris, 11,2 °C em Caen —, por isso prevejam um casaco, aquecedores ou uma sala interior para as últimas horas. No interior, as noites de outono arrefecem depressa: 7,6 °C em Dijon em outubro, 7,2 °C em Annecy. A maior parte destas estações fica em aeroportos; as aldeias nas colinas são mais frescas, e as montanhas muito mais — Les Houches, a 1 004 m, aos pés do Monte Branco, tem 11,1 °C de média nas noites de julho.

Quantos dias chove?

Número médio de dias com 1 mm de chuva ou mais (Météo-France, 1991–2020).

MêsParisMarselhaNiceToursBordéusCaenAnnecyDijon
Janeiro9,95,15,811,012,211,611,410,6
Fevereiro9,14,65,19,810,111,29,08,4
Março9,54,24,99,310,710,09,89,2
Abril8,65,86,48,911,210,09,89,1
Maio9,24,45,19,010,09,511,710,3
Junho8,32,83,87,68,38,69,68,9
Julho7,41,41,86,77,18,09,67,8
Agosto8,12,72,36,67,08,39,47,9
Setembro7,54,84,97,59,39,18,77,9
Outubro9,55,97,59,810,712,210,89,8
Novembro10,47,08,511,413,313,411,011,1
Dezembro11,44,76,011,512,714,211,311,3
Ano108,953,562,1109,0122,5126,1122,2112,3

Há dois padrões. No sul o verão é quase seco — 1,4 dias de chuva em julho em Marignane, 1,8 em Nice — e a chuva chega no outono, muitas vezes em trovoadas curtas e fortes: Nice recebe 81,0 mm em setembro, 127,9 mm em outubro e 138,4 mm em novembro, com 3,5 a 4,0 dias de trovoada por mês de agosto a outubro. No norte e no oeste chove um pouco em todos os meses: 7 a 11 dias de chuva em Paris (634 mm por ano), 8 a 14 em Caen (740 mm), e 159,5 dias e 1 230 mm por ano em Brest. Os meses com menos dias de chuva são julho e agosto em Tours e em Bordéus, julho e setembro em Paris. Annecy recebe entre 95 e 113 mm em todos os meses de abril a dezembro. As horas de sol seguem a mesma linha: 2 898 horas por ano em Marignane, 2 761 em Nice, 1 746 em Caen, 1 717 em Paris. Seja qual for o mês, leiam o plano para a chuva antes de assinarem por um espaço só ao ar livre.

Os melhores meses, região a região

Em resumo — os mesmos meses que as páginas das regiões recomendam, com a razão de cada um:

RegiãoMelhores mesesTambém bonsAtenção a
ParisMaio, junho, julho, setembroAbril, agosto, outubroAguaceiros em qualquer mês; calor e fechos de verão em agosto
ProvençaMaio, junho, setembroAbril, julho, agosto, outubro30,7–31,5 °C em julho; trovoadas de outono a partir de setembro
Côte d’AzurMaio, junho, setembroAbril, julho, agosto, outubroO festival de Cannes (11–22 de maio de 2027) e o Grande Prémio do Mónaco (4–6 de junho); chuva forte em outubro e novembro
Vale do LoireJunho a setembroMaio, outubroAguaceiros em maio e outubro
Bordéus e o SudoesteJunho a setembroMaio, outubroChuva a partir de outubro; a costa basca, mais chuvosa
Normandia e BretanhaJunho a setembroMaio, outubroChuva em qualquer mês; noites frescas
Alpes FrancesesJunho a setembroDezembro a março para a neve; outubroTrovoadas de verão à tarde; muitos teleféricos fechados em maio e no fim do outono
Borgonha e ChampanheJunho a setembroMaio, outubroAs vindimas, a partir de agosto; noites frias a partir do fim de outubro

Paris

Maio, junho, julho e setembro trazem máximas de 20–26 °C e os fins de tarde mais longos — o sol põe-se às 21:56 a 15 de junho. Paris não tem estação seca: 7 a 11 dias de chuva em todos os meses, e maio o mais chuvoso em quantidade (69,0 mm), por isso prevejam uma alternativa coberta. Agosto é quente (25,6 °C) e mais calmo: muitos parisienses estão fora, alguns restaurantes fecham para férias e pode haver onda de calor. A 21 de junho a Fête de la musique enche as ruas de concertos gratuitos, e o 14 de julho é o feriado nacional. Para um elopement (um casamento só a dois) de inverno, dezembro tem 8,0 °C de média e o sol põe-se às 16:54. Espaços: espaços para casamentos em França.

Provença

Maio, junho e setembro são quentes e luminosos (23,5–27,9 °C em Marignane). Julho e agosto são quentes — 30,7 °C em Marignane e 31,5 °C em Avinhão em julho —, por isso as cerimónias passam para o fim do dia. A lavanda floresce de meados de junho, à volta de Valensole e de Apt, até ao fim de julho nos planaltos mais altos, e a colheita começa em meados de julho (Routes de la Lavande): se é por ela que escolheram a Provença, apontem para o fim de junho ou o início de julho, e contem com calor. A chuva de outono chega em setembro — 82,0 mm em Marignane, 91,1 mm em Avinhão — em trovoadas curtas e fortes, e o mistral, o vento frio do norte, pode soprar dias seguidos. Todos os anos, em julho, o Festival de Avinhão enche a cidade.

A Côte d’Azur

Maio, junho e setembro são quentes (21,0–24,8 °C em Nice), e em setembro o mar já aqueceu o verão inteiro. Julho e agosto são quentes, secos e cheios de gente, com noites acima dos 20 °C. O outono traz trovoadas — 3,9 dias de trovoada em setembro, 4,0 em outubro —, e outubro e novembro são os meses mais chuvosos (127,9 e 138,4 mm). O inverno é o mais ameno das oito regiões: 13,3 °C em janeiro. Dois eventos enchem a costa na primavera: o 80.º Festival de Cannes, de 11 a 22 de maio de 2027, e o Grande Prémio do Mónaco, de 4 a 6 de junho de 2027, depois do E-Prix do Mónaco a 1 e 2 de maio. Reservem os quartos cedo à volta dessas datas.

O Vale do Loire

Junho a setembro é a época: máximas de 22,1–26,0 °C em Tours, raramente demasiado quentes, e os meses com menos dias de chuva são julho e agosto (6,7 e 6,6). Maio é fresco e verde (19,6 °C), mas com aguaceiros, em 9,0 dias de chuva; outubro é ameno (17,0 °C), com 9,8. O sol põe-se tão tarde como em Paris — às 21:56 a 15 de junho em Tours —, o que deixa fins de tarde longos para o jardim de um castelo.

Bordéus e o Sudoeste

Junho a setembro são quentes (24,2–27,6 °C em Mérignac), e julho e agosto os meses mais secos, com cerca de sete dias de chuva cada. A chuva aumenta em setembro (81,2 mm em 9,3 dias) e atinge o máximo em novembro e dezembro (114,5 e 106,4 mm). A costa basca é mais chuvosa o ano inteiro: Biarritz recebe 1 474 mm em 141 dias de chuva, e 9 a 10 dias de chuva por mês mesmo de julho a setembro. Muitas propriedades vinícolas recebem casamentos, e a vindima, no fim do verão, é a sua altura mais atarefada — perguntem por ela antes de escolherem uma data em setembro.

Normandia e Bretanha

Junho a setembro é a época: mais ameno do que quente (20,4–23,2 °C em Caen), com os fins de tarde mais longos de França — o sol põe-se às 22:11 em Caen no fim de junho, e às 22:23 em Brest. Mas chove em todos os meses: 8 a 9 dias de chuva por mês em Caen de junho a setembro, 7 em Rennes em julho e agosto, 9 a 11 em Brest. A partir de outubro volta o tempo atlântico, com 12 a 14 dias de chuva por mês em Caen. Aqui, um espaço coberto faz parte de qualquer casamento; a recompensa é uma luz suave e sempre a mudar sobre o mar.

Os Alpes Franceses

Duas épocas. No verão, do fim de junho a setembro, os teleféricos e os refúgios de montanha estão abertos; Annecy tem 24,2–26,5 °C de junho a agosto, e Les Houches, a 1 004 m, 21,8–23,9 °C. O verão é também a altura mais chuvosa nos vales altos — 121–126 mm por mês em Les Houches de maio a agosto, em 11 a 13 dias, muitas vezes em trovoadas à tarde —, por isso as manhãs são o momento mais seguro para uma cerimónia num prado. No inverno, a época de esqui 2026–27 abre entre 21 de novembro, em Val Thorens e Tignes, e 20 de dezembro, consoante a estância, e a 28 de novembro em Chamonix (France Montagnes); janeiro em Les Houches tem 1,2 °C de média de dia e −5,6 °C à noite. Em maio e no fim do outono, muitos teleféricos e hotéis das estâncias fecham.

Borgonha e Champanhe

Junho a setembro é a época: 24,2–26,7 °C em Dijon de junho a agosto, 25,4 °C em julho nas vinhas de Champanhe, e menos dias de chuva de julho a setembro. Maio é o mais chuvoso dos meses quentes (76,1 mm em 10,3 dias); outubro é ameno de dia (16,1 °C), e as noites de novembro têm 3,3 °C de média. A vindima, a altura mais atarefada das casas de vinho, chega agora cedo: em 2026 a apanha começou em Champanhe a 6 de agosto, a mais precoce de sempre na região, com quase 100 000 vindimadores para alojar (Comité Champagne), e na Borgonha a 8 de agosto, até meados de setembro (BIVB). As datas são fixadas em cada verão, por isso mantenham flexível uma data numa propriedade vinícola. Em meados de novembro, o leilão de vinhos dos Hospices de Beaune enche Beaune.

A que horas se põe o sol?

Pôr do sol no dia 15 de cada mês de 2027, na hora local. Toda a França continental tem a mesma hora, mas de Brest a Nice estende-se por quase 12 graus de longitude — 47 minutos da hora do sol —, por isso o mesmo relógio marca coisas muito diferentes de um lado ao outro do país. Perto dos equinócios o pôr do sol muda até dois minutos por dia, por isso, para uma data longe do dia 15, vejam o dia exato.

MêsParisMarselhaNiceToursBordéusCaenAnnecyDijon
Janeiro17:2117:2817:1917:3317:4717:3117:1717:16
Fevereiro18:1118:0918:0118:2018:3018:2118:0118:03
Março18:5518:4418:3719:0219:0819:0618:4118:45
Abril20:4220:2120:1420:4620:4720:5320:2220:29
Maio21:2520:5620:4921:2721:2421:3721:0021:09
Junho21:5621:2021:1421:5621:5022:0821:2821:38
Julho21:5021:1721:1121:5021:4622:0221:2321:33
Agosto21:0720:4220:3521:1021:0921:1820:4420:52
Setembro20:0419:4919:4220:1020:1420:1519:4819:53
Outubro19:0218:5618:4819:1019:1819:1218:5018:53
Novembro17:1117:1417:0617:2217:3417:2017:0417:05
Dezembro16:5417:0316:5417:0717:2217:0316:5116:50
  • Os pores do sol mais tardios de 2027 chegam perto do fim de junho: 22:11 em Caen (22 a 28 de junho), 21:58 em Paris (20 de junho a 1 de julho) e em Tours, 21:53 em Bordéus, 21:40 em Dijon, 21:30 em Annecy, 21:23 em Marselha e 21:17 em Nice.
  • Os mais cedo chegam no início e em meados de dezembro: 16:49 em Dijon, 16:50 em Annecy, 16:54 em Paris e em Nice, 17:03 em Marselha e em Caen, 17:06 em Tours e 17:21 em Bordéus.
  • Norte e oeste, mais tarde no verão. A 15 de junho o sol põe-se em Caen 54 minutos depois de Nice; em dezembro a diferença é de 9 minutos. Bordéus, muito a oeste, põe-se 28 a 36 minutos depois de Nice o ano inteiro, e Brest, na ponta da Bretanha, 1 hora e 7 minutos depois em meados de junho (22:21).

Quando é a hora dourada?

A hora dourada, como a usamos, é o tempo em que o centro do sol está entre 6° acima e 4° abaixo do horizonte — a luz quente e baixa à volta da qual a maioria dos fotógrafos planeia os retratos. Em França é longa: ao fim do dia começa 38 a 56 minutos antes do pôr do sol e dura 17 a 26 minutos depois dele, 55 a 79 minutos ao todo — mais longa no norte e perto dos solstícios, mais curta no sul perto dos equinócios (55 minutos em Marselha em março e setembro). Hora dourada ao fim do dia, no dia 15 de cada mês de 2027:

MêsParisMarselhaNiceToursBordéusCaenAnnecyDijon
Janeiro16:29–17:4416:43–17:4816:34–17:3916:44–17:5517:01–18:0716:38–17:5316:29–17:3716:26–17:38
Fevereiro17:26–18:3117:29–18:2717:20–18:1917:37–18:4017:49–18:4917:36–18:4117:19–18:2017:20–18:23
Março18:13–19:1518:07–19:0217:59–18:5418:22–19:2118:29–19:2618:24–19:2618:01–18:5918:04–19:04
Abril19:59–21:0219:43–20:3919:35–20:3220:05–21:0620:08–21:0620:11–21:1419:42–20:4119:47–20:48
Maio20:39–21:4820:14–21:1520:08–21:0920:42–21:4920:41–21:4520:51–22:0120:17–21:2120:25–21:31
Junho21:06–22:2120:37–21:4220:30–21:3621:08–22:2021:05–22:1221:18–22:3420:41–21:5120:50–22:02
Julho21:01–22:1420:34–21:3820:28–21:3221:04–22:1321:02–22:0721:13–22:2620:38–21:4520:46–21:56
Agosto20:23–21:2820:03–21:0119:56–20:5420:27–21:3020:29–21:2820:34–21:4020:03–21:0420:10–21:12
Setembro19:23–20:2419:12–20:0719:04–20:0019:30–20:2919:35–20:3219:33–20:3519:08–20:0619:12–20:11
Outubro18:18–19:2118:17–19:1418:09–19:0618:28–19:2918:38–19:3618:28–19:3218:10–19:0918:11–19:12
Novembro16:21–17:3216:32–17:3316:23–17:2516:35–17:4216:50–17:5416:31–17:4216:19–17:2416:17–17:25
Dezembro15:59–17:1716:17–17:2416:07–17:1516:14–17:2916:33–17:4316:08–17:2716:01–17:1215:57–17:12

O nascer do sol, para elopements e miradouros vazios

Os lugares famosos estão mais vazios ao amanhecer. Nascer do sol no dia 15 de cada mês de 2027 — a hora dourada da manhã começa 17 a 26 minutos antes:

MêsParisMarselhaNiceToursBordéusCaenAnnecyDijon
Janeiro08:3908:0808:0208:4008:3708:5108:1308:23
Fevereiro07:5907:3707:3008:0308:0308:1107:3907:46
Março07:0506:5106:4407:1107:1507:1606:4906:54
Abril07:0006:5706:4907:1007:1907:1106:5006:52
Maio06:0906:1506:0606:2106:3406:1906:0406:04
Junho05:4705:5805:4906:0006:1605:5605:4505:43
Julho06:0306:1206:0306:1606:3006:1206:0005:58
Agosto06:4306:4306:3506:5307:0406:5306:3506:36
Setembro07:2707:1807:1007:3407:4107:3707:1307:17
Outubro08:1007:5207:4508:1508:1708:2207:5207:58
Novembro07:5907:3107:2508:0107:5908:1107:3507:44
Dezembro08:3708:0407:5708:3808:3308:4908:1008:20

Como foram calculadas estas horas

Calculámos todas as horas nós próprios, com as equações da posição do sol publicadas pela agência norte-americana NOAA, para o dia 15 de cada mês de 2027, no centro de cada cidade, na hora francesa. O nascer e o pôr do sol são os momentos em que o bordo superior do sol toca um horizonte plano ao nível do mar, contando com a refração normal — a definição habitual dos almanaques. Conferimos tudo com o serviço de dados do Observatório Naval dos EUA: 190 dos 192 nasceres e pores do sol coincidem ao minuto e os outros dois diferem um minuto, uma questão de arredondar segundos; em 32 limites da hora dourada escolhidos ao acaso, o Observatório põe o sol a menos de 0,01° de +6° e −4°.

O que muda com a mudança da hora em 2027?

Estas horas partem do princípio de que França muda a hora em 2027 como manda a diretiva europeia da hora de verão — adianta no domingo 28 de março, que é também domingo de Páscoa, e atrasa no domingo 31 de outubro, à 01:00 UTC. O pôr do sol salta em conformidade: em Paris, das 19:13 de 27 de março para as 20:15 de 28 de março, e das 18:34 de 30 de outubro para as 17:32 de 31 de outubro. Se a vossa data ficar perto de uma das mudanças, confirmem mais perto da altura.

Feriados e «pontes» em 2027

França tem onze feriados (Service-Public). Duas coisas contam para um casamento. Um feriado que calha a um sábado esvazia esse sábado: em França, todo o casamento legal é celebrado pela câmara municipal, a mairie, e poucas câmaras casam alguém num feriado. E um feriado a uma quinta ou a uma terça-feira vira muitas vezes um «pont», uma ponte: muita gente tira o dia entre o feriado e o fim de semana, o que dá aos convidados um fim de semana de quatro dias.

FeriadoData em 2027O que quer dizer para um casamento
Dia de Ano NovoSexta-feira, 1 de janeiro—
Segunda-feira de PáscoaSegunda-feira, 29 de marçoUm fim de semana longo de Páscoa, 27–29 de março
Dia do TrabalhadorSábado, 1 de maioUm sábado feriado: poucas câmaras casam alguém
Dia da Vitória de 1945Sábado, 8 de maioUm sábado feriado: poucas câmaras casam alguém
AscensãoQuinta-feira, 6 de maioAs escolas fecham até domingo, 9 de maio: um fim de semana de quatro dias
Segunda-feira de PentecostesSegunda-feira, 17 de maioO sábado 15 de maio, início do fim de semana longo, é um dos dias mais procurados do ano
Dia Nacional (14 de julho)Quarta-feira, 14 de julhoUm feriado a meio da semana, com fogo de artifício à noite
AssunçãoDomingo, 15 de agostoO coração das férias de verão
Dia de Todos os SantosSegunda-feira, 1 de novembroUm fim de semana longo, 30 de outubro–1 de novembro, dentro das férias escolares de outono
Armistício de 1918Quinta-feira, 11 de novembroUma «ponte» provável: 11–14 de novembro
NatalSábado, 25 de dezembroUm sábado feriado

A contagem dia a dia do INSEE mostra os dois efeitos. Da última vez que o 1 e o 8 de maio calharam a um sábado, em 2010, casaram nesses dias 370 e 543 casais, contra 6 502 no sábado 15 de maio. E o sábado do fim de semana de Pentecostes foi o dia com mais casamentos do ano em 2019 e 2022, e o segundo e o terceiro em 2023 e 2024. Em 2027 esse sábado é a 15 de maio — e, sem o 1 e o 8 de maio, maio de 2027 só tem três sábados úteis. Uma cerimónia simbólica, que não tem efeito legal, pode fazer-se em qualquer dia.

Férias escolares em 2027

França escalona as férias escolares de inverno e de primavera por três zonas; as outras são iguais em toda a França continental. A zona A inclui Bordéus, Dijon, Grenoble (e portanto os Alpes do norte) e Lyon; a zona B Marselha, Nice, Orléans-Tours, a Normandia, Rennes e Reims; a zona C Paris, Créteil, Versalhes, Toulouse e Montpellier. As datas abaixo vão do primeiro sábado de férias ao último dia antes do regresso às aulas.

FériasZona AZona BZona C
Inverno13–28 de fevereiro20 de fevereiro–7 de março6–21 de fevereiro
Primavera10–25 de abril17 de abril–2 de maio3–18 de abril
Ascensão6–9 de maio6–9 de maio6–9 de maio
Verão3 de julho–1 de setembro3 de julho–1 de setembro3 de julho–1 de setembro
Outono (Toussaint)23 de outubro–7 de novembro23 de outubro–7 de novembro23 de outubro–7 de novembro
Natal18 de dezembro–2 de janeiro de 202818 de dezembro–2 de janeiro de 202818 de dezembro–2 de janeiro de 2028

As férias têm dois lados: os convidados com filhos viajam com mais facilidade, mas as famílias enchem os comboios, as costas e — em fevereiro — as estâncias de esqui, e os preços acompanham. Em julho e agosto muitas famílias francesas estão fora, e alguns restaurantes, lojas e fornecedores mais pequenos fecham umas semanas à volta de 15 de agosto. Para os Alpes em fevereiro ou para a costa no verão, reservem os quartos assim que tiverem a data.

Eventos que enchem as cidades em 2027

  • Mónaco: o E-Prix a 1–2 de maio e o Grande Prémio de Fórmula 1 a 4–6 de junho de 2027.
  • Cannes: o 80.º Festival de Cannes, de 11 a 22 de maio de 2027.
  • Em todo o país: a Fête de la musique na segunda-feira, 21 de junho; o feriado nacional na quarta-feira, 14 de julho.
  • Provença: a lavanda, de meados de junho ao fim de julho; o Festival de Avinhão em julho.
  • Terras de vinho: as vindimas, de agosto a setembro conforme o ano.
  • Os Alpes: a época de esqui a partir do fim de novembro, e as férias escolares de fevereiro.

Planear o dia à volta da luz

  • Em junho a luz dura. Com o sol a pôr-se às 21:56 em Paris, uma cerimónia às 17:00 ou às 18:00 deixa o copo de água em plena luz do dia e os retratos para a hora dourada, a partir das 21:06, mais ou menos.
  • Em julho e agosto, na Provença, tirem a cerimónia do calor da tarde — 30,7 °C de máxima média em Marignane — e saiam para os retratos quando o sol descer: a hora dourada começa por volta das 20:34 em Marselha em meados de julho.
  • Em setembro e outubro a luz vai-se mais cedo pelo relógio — pôr do sol às 20:04 em Paris a 15 de setembro, às 19:02 a 15 de outubro e às 17:32 a partir de 31 de outubro —, por isso antecipem a cerimónia ou façam os retratos antes do jantar.
  • No norte e no oeste, deixem os retratos flexíveis: com oito ou nove dias de chuva por mês mesmo no verão em Caen, muitas vezes basta uma aberta nas nuvens.
  • Na montanha, planeiem os momentos ao ar livre para a manhã, antes de as trovoadas da tarde se formarem.

Para um dia inteiro planeado hora a hora, vejam o horário do dia do casamento; para saber como os fotógrafos cobram os sábados de verão face a datas mais calmas, quanto custa um fotógrafo de casamento em França.

Perguntas que os casais fazem

Qual é o melhor mês para casar em França?

Junho e setembro na maior parte do país. Na Provença e na Côte d’Azur, maio, junho e setembro; em Paris, no Loire, no noroeste, na Borgonha e nos Alpes, junho a setembro. Junho é também o mês mais procurado — 17,0% dos casamentos de 2024 (INSEE) —, por isso reservem cedo.

Agosto é um bom mês para casar em França?

É quente, com poucos dias de chuva no Loire e em Bordéus (6,6 e 7,0 em Tours e Mérignac), mas muito quente na Provença (30,5 °C de máxima média em Marselha-Marignane, Météo-France 1991–2020), e é o coração das férias de verão: as costas estão cheias, e alguns restaurantes e fornecedores mais pequenos fecham umas semanas. Mesmo assim, 12,2% dos casamentos de 2024 em França foram em agosto.

A que horas se põe o sol em Paris em junho?

Às 21:56 a 15 de junho de 2027, e às 21:58, o mais tardio do ano, de 20 de junho a 1 de julho. A hora dourada ao fim do dia, a 15 de junho, vai das 21:06 às 22:21. Em Caen o sol põe-se às 22:08 nesse dia; em Nice às 21:14.

Onde se pode casar em França no inverno?

A Côte d’Azur tem o inverno mais ameno: Nice tem 13,3 °C de máxima média em janeiro, com 5,8 dias de chuva (Météo-France, 1991–2020). Para a neve, os Alpes: a época de esqui 2026–27 abre entre 21 de novembro e 20 de dezembro, consoante a estância, e janeiro em Les Houches, perto de Chamonix, tem 1,2 °C de média de dia e −5,6 °C à noite.

Chove na Normandia e na Bretanha no verão?

Sim, um pouco: Caen tem em média 8 a 9 dias de chuva por mês de junho a setembro, Brest 9 a 11, e Rennes cerca de 7 em julho e agosto. Mantém-se ameno — 22,9 °C em julho e 23,2 °C em agosto em Caen — e os fins de tarde são os mais longos de França. Prevejam um espaço coberto para qualquer casamento aí.

Que sábados devemos reservar primeiro em 2027?

Os de junho, para começar: num sábado médio de junho de 2024 casaram 7 151 casais em França. Depois o sábado 15 de maio, início do fim de semana de Pentecostes — um dos três dias com mais casamentos do ano em 2019, 2022, 2023 e 2024 (INSEE). Evitem os sábados 1 e 8 de maio e 25 de dezembro: são feriados, em que quase nenhuma câmara municipal celebra casamentos.

A seguir: onde fazer a festa — espaços para casamentos em França e, para algo só a dois, onde fazer um elopement em França; os papéis estão em casar em França. Depois, encontrem um fotógrafo livre na vossa data ou explorem os fotógrafos.

Fontes

  1. Météo-France — Fiche climatologique Paris-Montsouris (75114001), estatísticas 1991–2020 (abre num novo separador) · donneespubliques.meteofrance.fr
  2. Météo-France — Fiche climatologique Marignane (13054001), estatísticas 1991–2020 (abre num novo separador) · donneespubliques.meteofrance.fr
  3. Météo-France — Fiche climatologique Nice (06088001), estatísticas 1991–2020 (abre num novo separador) · donneespubliques.meteofrance.fr
  4. Météo-France — Fiche climatologique Tours (37179001), estatísticas 1991–2020 (abre num novo separador) · donneespubliques.meteofrance.fr
  5. Météo-France — Fiche climatologique Bordeaux-Mérignac (33281001), estatísticas 1991–2020 (abre num novo separador) · donneespubliques.meteofrance.fr
  6. Météo-France — Fiche climatologique Caen-Carpiquet (14137001), estatísticas 1991–2020 (abre num novo separador) · donneespubliques.meteofrance.fr
  7. Météo-France — Fiche climatologique Annecy-Meythet (74182001), estatísticas 1991–2020 (temperatura e chuva 1992–2020) (abre num novo separador) · donneespubliques.meteofrance.fr
  8. Météo-France — Fiche climatologique Dijon-Longvic (21473001), estatísticas 1991–2020 (abre num novo separador) · donneespubliques.meteofrance.fr
  9. Météo-France — Fiche climatologique Avignon (84007005), estatísticas 1991–2020 (temperatura 1993–2020, chuva 1994–2020) (abre num novo separador) · donneespubliques.meteofrance.fr
  10. Météo-France — Fiche climatologique Biarritz-Pays-Basque (64024001), estatísticas 1991–2020 (abre num novo separador) · donneespubliques.meteofrance.fr
  11. Météo-France — Fiche climatologique Rennes-Saint-Jacques (35281001), estatísticas 1991–2020 (abre num novo separador) · donneespubliques.meteofrance.fr
  12. Météo-France — Fiche climatologique Brest-Guipavas (29075001), estatísticas 1991–2020 (abre num novo separador) · donneespubliques.meteofrance.fr
  13. Météo-France — Fiche climatologique Les Houches (74143003), estatísticas 1991–2020 (abre num novo separador) · donneespubliques.meteofrance.fr
  14. Météo-France — Fiche climatologique Chambrecy-CIVC (51111001), estatísticas 1991–2020 (abre num novo separador) · donneespubliques.meteofrance.fr
  15. INSEE — Les mariages en 2024 et en séries longues (dados definitivos, 23 de abril de 2026) (abre num novo separador) · insee.fr
  16. INSEE — Casamentos por mês e por dia do ano (tabelas RETRO10 e RETRO11) (abre num novo separador) · insee.fr
  17. Ministère de l’Éducation nationale — Calendário escolar, dados abertos (consultado a 13 de outubro de 2026) (abre num novo separador) · data.education.gouv.fr
  18. Service-Public.gouv.fr — Jours fériés et ponts (os onze feriados) (abre num novo separador) · service-public.gouv.fr
  19. Service-Public.gouv.fr — Mariage en France (onde se celebra o casamento) (abre num novo separador) · service-public.gouv.fr
  20. Festival de Cannes — 80.ª edição, 11–22 de maio de 2027 (abre num novo separador) · festival-cannes.com
  21. Fórmula 1 — Calendário de 2027 (Mónaco, 4–6 de junho) (abre num novo separador) · formula1.com
  22. Automobile Club de Monaco — Eventos de 2027 (E-Prix do Mónaco, 1–2 de maio) (abre num novo separador) · acm.mc
  23. Routes de la Lavande — Quando floresce a lavanda, zona a zona (abre num novo separador) · routes-lavande.com
  24. Comité Champagne — Champagne 2026: une vendange hors norme (9 de setembro de 2026) (abre num novo separador) · champagne.fr
  25. BIVB, Vins de Bourgogne — Vendanges 2026 en Bourgogne (abre num novo separador) · vins-bourgogne.fr
  26. France Montagnes — Datas de abertura das estâncias de esqui, época 2026–27 (abre num novo separador) · france-montagnes.com
  27. Festival de Avinhão (Festival d’Avignon) (abre num novo separador) · festival-avignon.com
  28. Ministère de la Culture — Fête de la musique, 21 de junho (abre num novo separador) · fetedelamusique.culture.gouv.fr
  29. NOAA Global Monitoring Laboratory — Solar calculation details (as equações usadas) (abre num novo separador) · gml.noaa.gov
  30. US Naval Observatory — Astronomical Applications API (usada na verificação) (abre num novo separador) · aa.usno.navy.mil
  31. EUR-Lex — Diretiva 2000/84/CE relativa às disposições sobre a hora de verão (abre num novo separador) · eur-lex.europa.eu

Continuem a ler

Um casal em silhueta ao pôr do sol

Encontrem um fotógrafo livre na vossa data

Digam ao concierge o lugar, a data e os convidados — e vejam casamentos inteiros.